Программа «Земский учитель» будет продлена до 2030 года

Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин по итогам поездки в Чукотский АО и Хабаровский край в январе этого года, сообщает портал Российское Образование. В перечне заявлений, который опубликован на сайте Кремля, также содержится информация о продлении на 6 лет программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

С отчетом о выполнении поручения президент планирует ознакомиться не позднее декабря текущего года. Ответственным за реализацию задачи назначен председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, что программу «Земский учитель» запустили по инициативе президента еще в 2020 году. Ее действие распространяется на педагогов, которые переезжают работать в малые города и сельскую местность. Чтобы претендовать на выплату размером до 2 миллионов рублей по программе, учителю необходимо соблюсти 3 основных условия:

Со своей стороны школа, которая принимает на работу «земского учителя», обязана предоставить ему рабочую нагрузку в количестве не менее 18 часов еженедельно.

Программа реализуется в рамках нацпроекта «Образование», главная цель которого – обеспечить возможности для самореализации, повышения квалификации и личностного развития педагогов. Согласно данным фонда «Национальные ресурсы образования», за последние 5 лет возможностями программы воспользовались в общей сложности около 6 тысяч педагогов.
 

Фото: Минпросвещения


Назад