Основные заявления Президента в сфере образования, сделанные в рамках 19-го послания к федеральному собранию

В соответствии с Конституцией, каждый год Президент России обращается к Федеральному собранию с посланием, где обсуждает текущее положение в стране и основные направления внутренней и внешней политики. Президентское послание определяет курс развития государства и обычно служит основой для принятия законов и указов. Как сообщает Навигатор Образования, на прошлой неделе, 29 февраля 2024 года, Владимир Путин в рамках 19-го послания сделал несколько важных заявлений, касающихся сферы образования:

Комментируя это заявление, Президент заявил: «На увеличение эффективности перевооружения производств должны быть нацелены передовые инженерные школы, которые создаются на базе вузов. Мы ставили перед собой цель создать 50 таких школ, 30 из них уже создано, еще 20 запускаем в текущем году. Предлагаю расширить эту программу ещё на 50 инженерных школ. То есть в общей сложности развернуть сеть по стране из 100 таких центров, которые будут готовить специалистов высшей квалификации и предлагать оригинальные технические решения, причем в самых разных областях, в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, транспорте, социальной сфере и, конечно, всегда и по каждому из этих направлений использовать искусственный интеллект».

В. Путин, в частности, сказал: «Наше школьное образование всегда славилось новаторами, уникальными авторскими методиками. Именно таким учительским командам предстоит принять участие в создании перспективных школ. Строительство первой школы лидерского уровня начнем в этом году в Рязанской, Псковской, Белгородской, Нижегородской и Новгородской областях. В дальнейшем такие школы появятся во всех федеральных округах: на Дальнем Востоке, в Сибири и на Донбассе. Всего до 2030 года откроем 12 таких школ». 
 

Фото: Минпросвещения


Назад