В Российской Федерации планируется предоставление льготной ипотеки педагогам

Появление программы льготного кредитования ипотеки для педагогов обсуждается инициативной группой, работающей в Минпросвещения РФ, сообщают Известия. К началу ноября 2024 года на рассмотрение правительства эта группа планирует представить более подробный проект новой программы. Депутатской группой, в частности, предлагается проект получения педагогами кредита на покупку недвижимости под 2% на тридцатилетний период.

В какие сроки может появиться льготный кредит для педагогов?

По словам представителя Минпросвещения, уже к началу ноября текущего года будет подготовлен документ с результатами проработки возможности внедрения данной программы. В настоящее время этим вопросом занимаются члены рабочей группы, представляющие такие ведомства, как Минэкономразвитие, Минфин, а также Минстрой.

По словам зампреда одного из комитетов Государственной Думы, занимающихся просвещением Яны Лантратовой, только за прошлый и позапрошлый год в школы страны принято порядка 198 тыс. педагогов. В то же время за указанный период написали заявления об увольнении более 193 тыс. учителей.

«Это подтверждает большую текучесть кадров, более того в первые пять лет работы пишут заявления об увольнении от 13% до 51% молодых педагогов. Удержать молодые кадры и со временем получить опытных педагогов поможет внедрение новой программы, заочно названной «учительской ипотекой», которая вне всяких сомнений повысит уровень жизни наших педагогов», – отметила Лантратова. Депутатом, в частности, предлагается расширить действие программы на молодых учителей моложе 30 лет, которые отработали один год и больше в школах, имея нагрузку от одной ставки. Кроме того, при достижении 25 летнего стажа, остаток кредита мог бы оплачиваться государством, однако сумма задолженности не должна превышать 15% от начальной ипотеки.

В Минпросвещении пока не озвучивались конкретные категории учителей, а также условия получения данной ипотеки. Однако представитель ведомства подчеркнул, что на внедрение данной инициативы потребуются существенные средства, которые не закладывались в бюджет, принятый до 2025 года включительно.

В то же время представитель Министерства финансов указывает, что «в настоящее время уже работает немало ипотечных программ. Помощь должна быть социально направленной и адресной», – заявил сотрудник ведомства.

Льготные программы в регионах РФ

В Минпросвещения заявили, что сегодня в 21 регионе РФ уже работает целый ряд местных программ, так или иначе связанных с обеспечением учителей жильем. Эти программы представлены ипотечными продуктами, субсидиями, а также иными мерами поддержки. Свое заявление чиновник аргументировал несколькими примерами. Так, на территории Омской области предусматривается единовременное пособие в 108 тыс. руб. предназначенное для строительства, либо же покупки жилья молодыми кадрами. В то же время педагогам Ивановской области предлагается помощь в размере 300 тыс. руб., которая пойдет на внесение первого взноса по ипотечному кредиту.

Чтобы удержать кадры, решение жилищного вопроса на самом деле является важнейшей задачей, кроме того, уровень доходов педагогов отличается неравномерностью и в различных регионах страны он может варьироваться, – так высказалась доцент РЭУ имени Плеханова Л. Иванова-Швец. А по мнению доцента РУДН Л. Бадалова, сама возможность предоставления учителям льготной ипотеки в очередной раз подтверждает сложившуюся в России тенденцию на предоставление адресной помощи. Бадалов считает, что подобные льготы будут предлагаться все чаще, в особенности на фоне общего изменения льготного ипотечного кредитования.
 

Фото: Государственная Дума


Назад