Российские планшеты в школах и новые выплаты родителям – важные новости в сфере образования

В рамках выступления на российском IT-саммите Tadviser глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил, что уже к 2025 году реализация нацпроекта «Экономика данных» позволит массово снабжать врачей и школьных педагогов планшетными компьютерами российского производства, сообщает Навигатор образования.

Уже в следующем году, по словам министра, запланированы пилотные испытания для российских планшетов разных типов. В настоящее время, также заметил Шадаев, еще не закрыт вопрос о том, какой тип техники стоит выдавать педагогам – планшеты или ноутбуки. Глава ведомства отметил, что сотрудники Минцифры рассматривают планшетные ПК как более удобные устройства.

По словам Шадаева, массовое снабжение работников социальной сферы российской техникой поможет сформировать государственно-социальный заказ на эту технику. Это, в свою очередь, приведет к формированию и развитию в стране собственного производства в данной сфере.

Также на этой неделе стало известно, что члены заксобрания Ленобласти внесли в Думу законопроект, который предусматривает новые выплаты всем родителям школьников в возрасте от 6 до 18 лет. Ежегодные выплаты в размере 15 000 рублей на ребенка планируется приурочить к началу учебного года. Чтобы родители могли получить их, обучающемуся необходимо иметь гражданство РФ и проходить обучение по программам начального, основного или среднего образования в школе.

Из пояснительной записки к документу можно заключить, что на выплаты смогут рассчитывать родители, опекуны или попечители школьников. Актуальность пособия планируется поддерживать при помощи ежегодной индексации.

Фото: Минпросвещения


Назад