Телефон – в сумку: в правительстве утвердили запрет на использование смартфонов в школах

Закон об ограничении использования телефонов в школах принят Советом Федерации, сообщает РИА Новости. Теперь обучающиеся смогут использовать смартфоны только в экстренных ситуациях либо с разрешения педагога.

Согласно тексту документа, администрации школ смогут рассматривать обращения от педагогов и жалобы на нарушения дисциплины, связанные с использованием телефонов на уроках. Несколько важных комментариев к закону дали председатель комитета Госдумы по просвещению О. Казакова и министр просвещения С. Кравцов:

  1. Запрет распространяется на телефоны и планшеты с сим-картами, они не должны будут использоваться в рамках урока.
  2. Конкретные меры по реализации запрета на практике остаются на усмотрении администраций школ.
  3. Запрет не распространяется на фитнес-браслеты.
  4. Пользоваться телефоном на уроке учащиеся смогут с разрешения учителя.

В законопроект также вошли несколько других важных изменений в системе образования. Так, документ обязывает ввести в средней и начальной школе урок труда со следующего учебного года. Помимо этого, в нем прописаны права педагогических работников на защиту от любых форм насилия.

Еще одно небольшое нововведение коснулось руководителей образовательных учреждений. В обновленном проекте закона за ними закреплена обязанность в случае необходимости принимать меры, которые были бы направлены на защиту участников образовательного процесса от психологического или физического насилия в любых формах.
 

Фото: Минпросвещения


Назад