Профилактика буллинга и меньше нагрузки на учителей: в правительстве обсуждают нововведения в системе школьного образования РФ

По итогам прошедшего заседания СПЧ на сайте Кремля появилась информация о новом поручении президента, которое касается нагрузки на школьных учителей, сообщает Навигатор Образования. В частности, предлагается к июлю текущего года разработать четкий регламент, который бы определял рабочие обязанности педагогов в школах.

Также в рамках заседания Владимир Путин предложил Правительству РФ заняться вопросом реализации правовых механизмов, которые обеспечивали бы защиту чести и достоинства педагогов, в том числе с точки зрения распространения информации о них в социальных сетях. Какие именно меры будет предусматривать закон, не уточняется.

Кроме того, стало известно, что члены Госдумы РФ подготовили предварительный проект закона о профилактике буллинга в школах. Следующие этапы, которые должен пройти нормативный документ – общественное и экспертное обсуждение.

На сегодняшний день в законе понятие буллинга отсутствует, однако глава комитета ГД РФ Артем Метелев пояснил, что под данным термином в законопроекте понимается «систематическая травля, а также психологическое и (или) физическое насилие над человеком или группой лиц». Комментируя определение, Метелев подчеркнул, что оно касается также психологического насилия в интернете.

Сообщается, что одной из мер законопроекта может стать административная ответственность для родителей обучающегося, если в отношении последнего начата профилактическая работа. Среди депутатов также прозвучали предложения о том, чтобы дать школам право подавать ходатайства об отчислении или переводе в спецучреждения для отдельных учеников.
 

Фото: Минпросвещения


Назад