Повышенные стипендии, демография и Иммануил Кант: итоги встречи Путина с калининградскими студентами

В День российского студенчества, 25 января прошла официальная встреча Президента РФ Владимира Путина со студентами БФУ им. Канта в Калининграде. В беседе с молодыми людьми глава государства обсудил ряд важных тем, сообщает Навигатор образования.

Повышение и индексация стипендиальных выплат
Говоря о студенческих стипендиях, Президент напомнил, что в 2024 году МРОТ будет существенно повышен, а вслед за ним изменятся и другие выплаты, включая социальные пособия. Помимо этого, будут увеличены правительственные и президентские стипендии – по словам Путина, сумма выплат сможет достигать до 30 000 руб. ежемесячно.

Национальные интересы и философия Канта
В ходе беседы глава государства отметил огромный вклад немецкого философа И. Канта в мировую философию и вспомнил один из самых известных его тезисов. Призыв «жить своим умом», по словам Путина, в настоящее время актуален как никогда не только для человека, но и для государства.

Демография
В обсуждении темы демографии в России Президент высказал мнение о том, что семью необходимо создавать так, чтобы не было «отложенного» первого ребенка, и «оставались силы» на второго и третьего. Он добавил, что у государства, безусловно, есть «прагматичный интерес» в том, чтобы семьи создавались более активно, но отметил, что перед демографами стоят довольно сложные задачи.

Изменения в системе ВО
Касательно перехода на обновленную систему высшего образования в РФ Путин отметил, что переход будет осуществлен плавно, а разницы в статусе между старыми и новыми дипломами не будет. Президент также напомнил, что сам является выходцем из рабочей семьи, однако его родители всегда стремились организовать для сына условия, в которых он получил бы лучшее образование.

Кампусы для студентов
К 2030 году, по заявлению Путина, в России планируют построить 25 новых студенческих кампусов, в которых учащиеся смогут пользоваться спортивными площадками, библиотеками, бассейнами и другой инфраструктурой. В настоящий момент 9 кампусов готовятся к постройке, а еще 8 находятся на стадии активного строительства.

Фото: Минпросвещения


Назад