Единая система родительского контроля и освобождение от ЕГЭ: важные новости российского образования

Депутат ГД РФ от «Справедливой России» Сергей Миронов планирует в ближайшее время обратиться к Правительству с инициативой об отмене ЕГЭ для определенных категорий учащихся, сообщает Навигатор Образования. По замыслу чиновника, сделать сдачу единого госэкзамена необязательной нужно для школьников из малоимущих и многодетных семей.

Миронов считает, что данная инициатива, во-первых, существенно поддержит такие семьи, а во-вторых – станет еще одним этапом на пути к полному отказу от «ненужного» экзамена.

В качестве аргумента в пользу данной идеи парламентарий отметил, что учащиеся из новых регионов России в этом году получат аттестаты без обязательной сдачи ЕГЭ. Также Миронов напомнил о том, что экзамен чрезмерно оторван от школьных образовательных программ, поэтому для подготовки к нему родителям приходится нанимать репетиторов.

Тем временем в СМИ попала информация об обсуждениях в Госдуме возможной разработки Всероссийской системы родительского интернет-контроля. Цель системы – повышение безопасности детей в интернете.

Согласно задумке парламентариев, система будет синхронизироваться с российскими интернет-браузерами и отслеживать данные об активности ребенка. Отчеты о посещенных страницах будут пересылаться в личный аккаунт родителя на Госуслугах или в специальное приложение на телефоне.

По мнению авторов инициативы, в первую очередь система будет сосредоточена на защите данных и блокировке потенциально опасной информации, которая может нанести вред психологическому состоянию ребенка. В пользу данной инициативы парламентарии привели статистику, согласно которой свыше 95% подростков в России сталкиваются с онлайн-угрозами и кибербуллингом.
 

Фото: Государственная Дума


Назад