Как помочь школьнику справиться со стрессом?

Психика школьника каждый день сталкивается с серьезными испытаниями на прочность: ответы у доски, борьба с прокрастинацией, переживания из-за внешности, едкие замечания одноклассников… Как помочь ребенку справиться со стрессом? Ниже – несколько советов психологов.

Первая и главная проблема более 90% школьников – страх публичных выступлений. Чтобы справиться с ним, посоветуйте ребенку:

  1. Не торопиться и просить у преподавателя время на размышление. 10-20 секунд на подготовку помогут преодолеть ступор и не задержат урок.
  2. Делать простейшую дыхательную гимнастику: глубокий вдох и медленный, постепенный выдох.
  3. Опускать и расслаблять плечи во время выступления. «Зажатость» в плечевом поясе создает внутреннее напряжение и влияет даже на тон голоса.
  4. Репетировать. Дома, с помощью родителей или в окружении друзей-одноклассников.

Следующий «кит», на котором держится остов школьного стресса – переживания из-за внешности. Здесь основная работа ложится на плечи родителей – им необходимо всячески поддерживать ребенка и давать ему понять, что большинство негативных изменений во внешности – временные и не останутся со школьником навсегда.

Наконец, еще одно препятствие на пути к успеху на занятиях – прокрастинация и лень. Для борьбы с ними психологи советуют:

Кроме того, специалисты советуют родителям и педагогам всячески поощрять проявления подростком самостоятельности. Самоорганизация – ключевой навык для достижения успеха не только в школе, но и в дальнейшем обучении.
 

Фото: Unsplash
Источник информации: Российское Образование


Назад