Как организовать своё время при подготовке к ЕГЭ? Топ-6 полезных советов

Пора подготовки к ЕГЭ для многих школьников – время тяжелейшее. Со всех сторон «давят» стрессовые факторы, родители и педагоги вместо поддержки порой только усиливают страх перед экзаменом и мешают нормальной работе. Как же организовать своё время перед сдачей ЕГЭ правильно?

  1. Соблюдайте гигиену умственной деятельности. Мозгу нужен спокойный и полноценный сон, достаточно кислорода и питательных элементов. Необходимо сбалансировать рацион и уделять время ежедневным прогулкам – без этой основы организму не хватит ресурсов для того, чтобы справиться с резко возросшей умственной нагрузкой.
  2. Привязывайте материал к фактам и событиям. Мы легче запоминаем то, что кажется нам интересным. Чтобы осваиваемая информация отложилась в голове, мысленно или графически связывайте её с событиями и фактами из своей жизни, дополняйте яркими деталями.
  3. Подкрепите знания практикой. Повторяете хронологию ВОВ? – Сходите в исторический музей. Вспоминаете особенности покрытосеменных растений? – Отправьтесь на прогулку в сад, парк или лес. Заучиваете формулы по физике? – Обсудите их в неформальной обстановке с друзьями. Любая смена формата подачи материала пойдёт на пользу.
  4. Делайте перерывы примерно каждые 45 минут. Запоминание массива новой информации мешает закреплению уже усвоенной. Чтобы мозг успел «разложить всё по полочкам», ему необходимы перерывы примерно в 10-15 минут на каждый академический час занятий.
  5. Сделайте шпаргалку. Нет, на экзамене она вам не пригодится. Но многочисленные исследования показывают, что структурирование материала в сжатом виде в шпаргалках позволяет лучше усвоить информацию и закрепить её в памяти.
  6. Используйте свои сильные стороны. Подключайте дополнительные источники запоминания в зависимости от особенностей своего восприятия. Аудиалам подойдут лекции, записанные на диктофон, визуалам – подкрепление материала наглядными таблицами, схемами и рисунками.

Источник информации: Мел

Фото: pixabay.com


Назад