4 полезных совета на вооружение любому учителю

Педагоги часто обсуждают между собой, каким должен быть успешный и уважаемый школьниками учитель. Но кому лучше всех это знать, как не самим ученикам? Девятиклассница Диана Есаулова в своём блоге поделилась несколькими советами о том, как стать лучшим учителем в глазах учеников.

Совет №1: Будьте непредвзяты и строги в оценивании

Дети обычно не уважают учителей, которые «дарят» хорошие отметки направо и налево, поэтому в критериях выставления оценок необходимо проявить строгость и последовательность. Пусть система отметок станет понятной и прозрачной для учеников: зная критерии, к которым нужно стремиться, обучающемуся легче мотивировать себя на достижение цели.

Ни в коем случае не заводите «любимчиков». Даже если кто-то из ребят демонстрирует поразительные успехи, не стоит постоянно приводить его всем в пример – это чаще раздражает, чем вдохновляет.

Совет №2: Откажитесь от гаджетов

Даже от самого интересного урока легко отвлечься, увидев на экране сообщение от друга из параллельного класса. Подайте ученикам пример: не прикасайтесь к своему смартфону на уроке, а лучше отложите его вместе с остальными в специальную корзину до самой перемены.

Совет №3: Будьте веселы

Тонкое чувство юмора – помощник любого учителя. Вовремя брошенная шутка сможет отвлечь от созерцания потолка даже самых безынициативных лодырей, подарит им позитивные эмоции и подстегнёт к работе. Главное, чтобы безобидная ирония никогда не переходила в жёсткий сарказм.

Совет №4: Не забывайте проверять домашку

Дайте ученикам понять, что от качества выполнения домашней работы зависит их успеваемость. Домашка, сделанная не «для галочки», станет лучшим подтверждением того, что ученик разобрался в теме и действительно её усвоил. Если позволяет время – никогда не отказывайте в помощи: без раздражения и негатива объясните, как справиться с тем или иным заданием и ребёнок оценит такую поддержку по достоинству.

Фото: pixabay.com
 


Назад