ГВЭ как альтернатива ЕГЭ в 2021 году

Ученики 11-х классов в текущем году могли полностью отказаться от сдачи ЕГЭ в пользу государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Такое решение правительство приняло в качестве временной меры в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, однако среди учителей бытует мнение, что ГВЭ станет отличным альтернативным вариантом для тех, кто не планирует поступать в университеты, сообщают РИА Новости.

Для получения аттестата в этом году ученикам необходимо сдать экзамен по двум предметам: русский язык и математика. ГВЭ на фоне единого государственного экзамена при этом содержит меньшее количество заданий (на 3 меньше по языку и на 6 – по математике) и более прост в подготовке.

Государственный выпускной экзамен – не новая форма аттестации, однако ранее его использовали в основном для детей с ограниченными возможностями здоровья и учеников зарытых ОУ. С интеграцией ГВЭ в общеобразовательные школы формат проведения изменился – из экзамена убрали задание на написание сочинения.

В 2021 году более 72 тысяч выпускников (8,5% от общего числа) собираются сдавать ГВЭ вместо ЕГЭ. Первый этап аттестации уже пройден, резервный срок сдачи назначен на 8 и 16 июня для русского языка и математики соответственно.

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Назад