5 фактов о поведении детей, которые стоит знать педагогу и родителю

По статистике 64% российских учителей начальной школы сталкиваются с нарушениями дисциплины на уроке, а ещё 15% педагогов регулярно встречаются с отказом от выполнения заданий и игнорированием своих просьб. И хотя большинство специалистов достаточно компетентны, чтобы бороться с проявлениями трудного поведения, многим из них недостаёт знаний о его причинах.

Что стоит знать о мотивах трудного поведения детей?
Вот 5 полезных фактов:

 

1. Не существует трудных детей, существует трудное поведение.

Современная психология рассматривает детскую агрессию или девиантные поступки не как непреложные черты ребёнка, а лишь как реакцию на определённые действия. Это помогает сместить акцент с личности и найти конструктивное решение проблемы.

2. Трудное поведение может быть не связано с врождёнными качествами.

Иногда оно вызвано ситуативными факторами: проблемами с учебной мотивацией, стрессами, социальным давлением и т. д.

3. Долговременное воздействие стресса ухудшает когнитивные способности.

Находясь под постоянным давлением раздражителей, мозг ребёнка начинает буквально работать хуже: страдают его восприятие, память, внимание, мышление. При этом особенно ярко может проявляться гиперактивность.

4. Агрессия – это симптом другой проблемы.

Ребёнок может проявлять гнев как ответную реакцию на целый ряд внешних и внутренних раздражителей. К примеру, немотивированная агрессия часто встречается у детей с депрессией, а также у страдающих от переутомления или фрустрации.

5. Злость в ответ на злость – это не выход.

Детские конфликты, в которых один или оба участника проявляют агрессию, нужно обязательно пресекать, параллельно обучая ребёнка способности управлять своим гневом, выражать эмоции более приемлемым способом. Работать с конфликтами и проговаривать способы их решения нужно поэтапно: сначала – пресечь агрессивное поведение, затем, когда стороны немного «поостынут» – вернуться к ситуации и обсудить её в спокойном ключе.

Помните, что при работе с проявлениями трудного поведения в большинстве случаев не удаётся устранить корень проблемы. Чтобы найти истинное решение, необходимо дойти до сути внутреннего или межличностного конфликта, раскрыть и устранить его.

Источник информации: Мел
Фото: pixabay.com


Назад