ВПР-2022: важные нововведения и изменения

Рособрнадзор официально утвердил расписание по организации всероссийских проверочных работ в будущем учебном году.

Основное нововведение касается учеников 7 классов: им предстоит сдача ВПР по 4 дисциплинам, две из которых будут обязательными и две – выбранными в случайном порядке. Стоит отметить, что подобная практика хорошо себя показала в текущем учебном году, однако опробована была на участниках 8 и 6 классов.

Что касается учеников старшей школы, то решение о сдаче ВПР для них, как и раньше, остаётся за руководством ОУ. В случае положительного решения проверять уровень знаний учеников будут по тем предметам, которые они не выбрали для ЕГЭ.

Чётких дат проведения расписание не содержит – их школы в праве назначить самостоятельно. Первыми ВПР будут сдавать старшеклассники: учащиеся 10 классов с 1 по 25 марта займутся написанием проверочных по географии, а будущие выпускники помимо этого сдадут химию, физику, иностранные языки, биологию и историю.

С середины марта до третьей декады мая ВПР будут проводиться для учеников с 4 по 8 класс. Обязательные работы ждут школьников по предметам «Математика» и «Русский язык», каждому четверокласснику предстоит сдать ВПР по окружающему миру, а учащимся 5 классов – по биологии и истории.

Данные о том, как распределятся предметы ВПР по классам, предоставят школам представители ФИСОКО.

Напомним, что результаты ВПР не используются для официальной оценки деятельности школы или отдельных педагогов. На их основе ОУ может принимать меры по совершенствованию образовательного процесса, а управляющие органы – анализировать общую картину системы образования.

Источник информации: Рособрнадзор
Фото: Минпросвещения России


Назад