Управление гневом: Минобрнауки разработает методику изучения склонности подростков к агрессии

По сообщениям газеты «Известия», Министерство образования и науки РФ получило от правительственной комиссии по профилактике правонарушений рекомендацию разработать новые учебно-методические материалы, направленные на изучение склонности учащихся к агрессивному поведению. Отчёт о проделанной работе ведомство должно предоставить уже к середине января 2022 года.

Помимо основной своей цели, новая методика подразумевает выполнение следующих задач:

Представители комиссии подчеркнули, что хотя за прошедшие 10 лет число «подростковых» преступлений в стране уменьшилось практически вдвое, проблема агрессии и склонности к насилию среди несовершеннолетних не потеряла актуальности. Только с 2017 по 2020 год в этой сфере было совершено 58 происшествий в 33 субъектах РФ. При этом 82% нарушений сотрудникам правоохранительных органов удалось предотвратить на этапе подготовки.

Помимо разработки новых методических материалов, представители правительственной комиссии рекомендовали Минобрнауки увеличить количество штатных педагогов-психологов в образовательных организациях, а также работать над регулярным повышением их квалификации.

Представители «Известий» уже направили в Министерство запрос о планах проработки задач, которые рекомендовала реализовать комиссия.

Фото: pexels.com


Назад