В Госдуме был принят законопроект о едином подходе к организации групп продленного дня

Государственная дума на пленарном заседании приняла в третьем, заключительном чтении законопроект группы сенаторов и депутатов «Единой России», направленный на системный подход к организации работы школьных групп продленного дня по всей стране, сообщает ТАСС.

Законопроект был внесен в Думу в апреле. Согласно инициативе, решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней обучающихся будет приниматься школой с учетом мнения родителей или законных представителей детей.

Совместно с присмотром и уходом за обучающимися в группах продленного дня также осуществляются воспитание детей, подготовка к учебным занятиям, проводятся физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, а также могут быть предусмотрены прочие виды деятельности, определенные Минпросвещения России.

Закон об образовании также дополняется положением, которое устанавливает право органов государственной власти субъекта РФ на дополнительное финансирование присмотра и ухода за обучающимися в группах продленного дня.

Как подчеркивал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, в случае принятия закона «группы продленного дня станут частью образовательного и воспитательного процесса». Согласно его словам, сегодня необходимо, чтобы федеральные нормы гарантировали создание групп продленного дня в школах, преимущественно в начальной школе, «где они особенно необходимы». 

Фото: Минпросвещения России


Назад