Минпросвещения запустило программу по мониторингу капитального ремонта российских школ

Министр просвещения России Сергей Кравцов объявил о запуске интерактивной карты «Новая школа». Это информационный проект, который призван в онлайн-формате предоставлять данные о ходе капитального ремонта более чем в 7 тысячах школ по всей стране.

По заявлению главы ведомства, в основном по программе капремонта обновляют наиболее нуждающиеся в ремонте сельские и поселковые школы. Помимо обновления интерьера и экстерьера, образовательные организации ждут и технические изменения – каждая школа в рамках программы получает свыше 6 миллионов рублей для закупки учебного и вспомогательного оборудования.

Как отметил Кравцов, первостепенная цель программы – создать равные образовательные условия для школьников в каждом регионе страны. Министр также подчеркнул, что участие в программе могут принять родители и учителя, внося идеи по оформлению зданий и закупке оборудования.

Бюджет программы чиновник оценил как «беспрецедентный» – по словам Кравцова, он составил около 500 миллиардов рублей с учетом региональных средств. В настоящее время капремонт проводится уже более чем в 1,5 тысячах школ, информация о ходе работ регулярно поступает на информационный портал «Новая школа».

На площадке доступны видео- и фоторепортажи с мест событий, а также представлены списки участвующих школ в 80 регионах страны. Для каждого объекта указаны виды запланированных работ, в будущем планируется добавить возможность вносить пожелания от пользователей.

По словам координатора проекта Анны Аршиновой, за каждой из школ в программе закреплён ответственный депутат или сенатор. Дополнительно за ходом программы следят уполномоченные служащие из штабов по контролю за реализацией – общественные деятели, сотрудники крупных строительных предприятий.
 

Фото: Минпросвещения России


Назад