Развитие на всех уровнях: премьер-министр России о перспективах отечественного образования

21 ноября состоялось оперативное совещание премьер-министра РФ Михаила Мишустина с вице-премьерами. По словам премьера, в правительстве намерены присвоить особый приоритет задаче по всесторонней модернизации образования, поставленной президентом России Владимиром Путиным.

Мишустин отметил, что условия, в которых обучаются школьники, работают педагоги и подготавливаются будущие учителя, значительно влияют на социально-экономический прогресс во всем государстве.

Также он подчеркнул, что правительство активно ведёт работу по улучшению условий образования ещё с прошлого года. По словам премьера, свыше 10 миллиардов рублей суммарно было выделено на капитальный ремонт 33 педагогических вузов по всей стране. Выделенные средства были распределены не только на ремонт зданий, но и на закупку нового, более современного технологического оборудования для учебных аудиторий и административных помещений.

Мишустин заявил, что умение обращаться с новыми технологиями и наличие современной технической «базы» обучения – необходимые и обязательные условия для того, чтобы педагоги могли давать учащимся актуальные знания.

Кроме того, премьер напомнил, что будущий год объявлен в стране Годом педагога и наставника, и основная цель принятого постановления – привлечь в педагогическую сферу больше новых, молодых кадров, увеличить престиж профессии учителя в глазах общественности. По мнению Мишустина, качество образовательной подготовки в этом вопросе играет одну из ведущих ролей.
 

Фото: Минпросвещения России
Источник информации: ТАСС


Назад