О новых изменениях в системе образования

Как стало известно из заявления представителей Рособрнадзора, региональные образовательные системы в ближайшем будущем ждут значительные изменения. В ходе выступления на одной из конференций 25 ноября, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что подходы к оценке механизмов образовательного управления будут скорректированы.

В частности, начиная со следующего года, Рособрнадзор планирует уйти от устаревшей системы ранжирования областей по местам. Новые рейтинги будут состоять всего из 3 категорий. О конкретных критериях оценивания при определении региона в ту или иную категорию по уровню качества образования пока не сообщается, однако известно, что распределение будет зависеть от:

Ещё одна значимая новость касается патриотического воспитания в РФ. По словам директора департамента государственной политики в сферах воспитания, детского отдыха и доп. образования Н. Наумовой, представителями Минпросвещения в настоящее время проводится конкурс грантов в рамках патриотического воспитания.

Одноименный проект, как отметила Наумова, имеет множество направлений, в числе которых – поддержка детских общественных объединений. Только за уходящий год, по словам чиновницы, в рамках проекта было проведено свыше 500 тыс. мероприятий. Объём средств, выделенных на поддержку по грантам, составил 296 миллионов рублей. Итоги отборочного конкурса будут объявлены в начале января.

Фото: Рособрнадзор
Источник информации: Навигатор Образования


 


Назад