ТОП-10 навыков, которые понадобятся каждому уже в ближайшем будущем

Тенденции развития общества в IT-эпоху меняются невероятно быстро: тот, кто вчера был востребованным специалистом, сегодня может остаться без работы из-за повсеместной автоматизации и реорганизации предприятий. Система образования не успевает адаптироваться к меняющимся потребностям социума. В результате навыкам, которые понадобятся работникам уже в ближайшие 5-10 лет, в вузах сегодня никто не учит. Мы собрали для вас топ умений, которые понадобятся каждому в ближайшее десятилетие.

№ 10: Ориентация в социальных медиа

Медиаграмотность – умение понимать структуру и пользоваться функциями социальных медиа для достижения собственных целей. Специалисты годами изучают особенности различных площадок и их пользователей, работая на стыке социологии, маркетинга и информатики. Сегодня продвижение в соцсетях – это уже не подвид рекламы, а самостоятельная, работающая по своим законам отрасль, в которой нужно уметь ориентироваться.

№ 9: Междисциплинарность

Образ узкого специалиста безнадёжно устарел. В ближайшее время ему на смену придёт новый «герой» – профи, имеющий в среднем три специализации: одну основную и пару смежных (программист-техник-лингвист либо биолог-математик-химик). Такому работнику будет проще подстраиваться под должность, как бы часто она ни изменялась.

№ 8: Вычислительное мышление

Под этим термином предполагается умение «понимать» язык техники. Речь идёт не только о программировании, но и о способности взглянуть на ситуацию с точки зрения логики и рационализма.

№ 7: Дизайн-мышление

Дизайн-мышление подразумевает высокий уровень эмпатии, креативность и широкие возможности к модулированию ситуаций. Простыми словами – это умение проявить творческий подход в любом деле. Уже сейчас многие компании указывают это качество в числе обязательных требований для получения той или иной должности.

№ 6: Устойчивость к информационным перегрузкам

Гигабайты информации, обрушивающиеся на разум современного человека ежедневно из всех его девайсов – сильнейший негативный фактор. Умение организовывать своё личное инфопространство и сопротивляться его нагрузке станет необходимым для любого будущего специалиста.

№ 5: Самоорганизация при совместной удалённой работе

Тайм-менеджмент и дисциплина – «must have» для каждого, кто работает удалённо, но идеальный работник будущего должен не просто хорошо выполнять свои обязанности из стен родного дома. Ему нужно уметь продуктивно работать в коллективе, физически не находясь рядом с его участниками. Командная мотивация в этом случае встаёт во главу угла.

№ 4: Навыки межкультурного общения

Исследования показывают, что наилучших результатов достигают самые «разношёрстные» команды, собранные из представителей разных национальностей и возрастов. Умение находить общий язык с любым собеседником вне зависимости от даты его рождения и цвета кожи уважают и сейчас, но в будущем ценность навыков межкультурной коммуникации возрастёт в разы.

№ 3: Социальный интеллект

Этим термином называют искусство верно интерпретировать чужие реакции и эмоции. Люди с высоким социальным интеллектом фактически всегда более успешны не только в карьере, но и в отношениях.

№ 2: Гибкость мышления

Компьютер, способный за доли секунды обрабатывать терабайты информации, до сих пор не сможет написать анекдот, даже изучив с десяток тысяч юмористических рассказов. Гибкое, нестандартное мышление – это то, чему человек пока не может научить машины.

№ 1: Способность мыслить критически

Под критическим мышлением понимают возможность видеть глубинную суть предмета или явления. В большинстве профессий, требующих однотипных операций, машины заменяют людей уже сегодня. Человеку же остаются только задачи, требующие абстрактного подхода и уникальных, нестандартных решений, которые невозможно прописать в виде программного кода.

Источник информации: Мел
Фото: pexels.com


Назад