Россия как «несущий стержень» исторического образования

В рамках недавнего заседания Президиума Совета законодателей РФ глава Минпросвещения С. Кравцов заявил, что обновленный школьный курс исторического образования будет ориентирован в основном на историю российского государства. Министр напомнил заседателям, что решение об объединении курсов всеобщей и российской истории уже поддержали участники заседания Государственного совета по образованию.

На сегодня, по словам Кравцова, уже ведется работа над содержанием новых учебников. Известно, что учебный модуль, посвященный новейшей истории России и ориентированный на учеников 9-х классов, будет содержать информацию о событиях 20-21 веков, в том числе о Великой Отечественной Войне, СВО, присоединении к стране новых областей. Для старшеклассников, как отметил министр, будет введен дополнительный отдельный курс.

Кравцов отметил, что до настоящего времени в историческом образовании в нашей стране был ярко выражен «европоцентричный подход», и выразил надежду на то, что объединение курсов российской и общемировой истории должно исправить этот «перекос».

Кроме того, глава ведомства отметил, что обновление федеральных государственных образовательных стандартов позволило сделать содержание многих школьных предметов более четким, дать ориентиры для духовно-патриотического воспитания и персонального развития каждого учащегося. Кравцов напомнил, что уже с этого учебного года в школах по всей России регулярно проходят линейки с торжественным поднятием российского флага и исполнением гимна РФ.

Фото: Минпросвещения


 


Назад