Как избегать конфликтов с родителями

«Трудные» ученики – ещё полбеды, ведь для многих педагогов куда сложнее общаться с мамами и папами своих подопечных. Рассказываем, что делать, чтобы не допустить конфликтов с родителями и как быть, если всё-таки допустили.


Все эти действия должны быть подчинены одной цели – показать (а если нужно, то и сказать) родителям, что ваши «странные» и «непонятные» для них действия преследуют только одну цель: забота о будущем ребёнка, а не текущих интересах или красивой статистике в журнале.

Всё вышеперечисленное справедливо для ситуаций, когда с родителями возможен конструктивный диалог. Но как быть, когда на вас идут войной?

Некоторые родители готовы воевать до победного с любым, кто встанет на пути к счастью их чада. Если дело доходит до крайностей, и ребёнок по наставлению мамы или папы начинает записывать ваши уроки на диктофон или вторгаться в личное пространство, диалоги вряд ли помогут.

В крайних ситуациях опираться стоит на законодательство. Изучите статью 63 Семейного кодекса РФ и Федеральный закон «Об образовании», и дайте перешедшим рамки родителям понять, что их действия противоправны, а иногда даже наказуемы.
 

Фото: Unsplash
Источник информации: Педсовет


Назад