Важное изменение в работе школ и колледжей

С начала января 2023 года вступают в силу поправки в ФЗ № 273 «Об образовании», утвержденные ещё в 2021 году. Главное ограничение, которое коснётся образовательных учреждений – новые требования к использованию информационных систем. Теперь в своей работе педагоги колледжей и школ обязаны использовать только государственные ИС, сообщает Минпросвещения России.

Предполагается, что большинство образовательных организаций перейдут на федеральную государственную информационную систему (ФГИС) «Моя школа». Разработчики позиционировали её как систему, созданную по принципам целостности, доступности и конфиденциальности информации.

ФГИС «Моя школа» могут использовать не только педагоги и обучающиеся, но и родители. В правительстве не раз подчеркивали, что ИС служит лишь дополнением к классической системе образования и ни в коем случае не должна заменять личное общение педагогов с учениками.

Апробация системы прошла успешно – свыше 15 областей ранее пользовались ей в пилотном режиме, а затем к ним по собственной инициативе присоединился еще ряд регионов. В настоящее время пользователю ФГИС доступны:


Согласно данным с площадки, библиотека цифровых образовательных материалов на сегодня насчитывает порядка 6 500 единиц образовательного контента.

Разработкой и утверждением контента занимаются специалисты из Минпросвещения. Сотрудники Минцифры поддерживают стабильную работу платформы и разрабатывает необходимое ПО.

Фото: Минпросвещения


 


Назад