Менторство вплоть до карьерных вершин: для российских педагогов готовят систему наставников

По информации ТАСС, уже в текущем году в ряде педагогических вузов страны будет реализована программа научного наставничества. В её реализации будут задействованы советы молодых ученых, а также студенческие научные организации. С соответствующим заявлением уже выступил зампред Правительства Российской Федерации Д. Чернышенко.

По словам чиновника, в настоящее время в РФ работает свыше 52 000 преподавателей возрастом до 39 лет, и на их плечи ложится большая ответственность по формированию «суверенной системы образования».

Благодаря программе менторства в правительстве планируют создать единое направление для профразвития молодых ученых, начиная с абитуриентов и заканчивая докторами наук. Кроме того, Чернышенко подчеркнул, что принятые меры позволят обеспечить преемственность поколений между специалистами педагогической отрасли.

По сообщению министра науки и ВО Российской Федерации В. Фалькова, программа в 2023 году будет тестироваться в пилотном режиме. Для тестового периода выбрано 6 вузов в разных областях страны. В конце года наставников ждет итоговое совещание, которое планируют провести в Сочи. Лучших участников, по заявлению Фалькова, наградят особыми знаками отличия.

Напомним, что в рамках 2023 года, объявленного Годом педагога и наставника, в России планируется масштабная организационная работа, основная цель которой – привлечь в педагогические профессии новые кадры и повысить престиж учительского статуса.
 

Фото: Правительство России


Назад