Об отмене ЕГЭ, инновациях в российском образовании и новых рекордах российских школьников

В правительстве снова заговорили о возможной отмене Единого госэкзамена, сообщает Навигатор Образования. Так, в ходе регулярного отчета правительства в Госдуме премьера М. Мишустина спросили о возможных альтернативах ЕГЭ или его постепенном замещении.

По словам главы кабмина, сам вопрос об отмене ЕГЭ требует серьезных обсуждений. Мишустин отметил, что такой формат аттестации сейчас помогает абитуриентам по всей России, включая отдаленные регионы, села и деревни, успешно учиться и зачисляться в лучшие вузы страны. Премьер-министр также заявил, что любые альтернативные предложения системе ЕГЭ должны быть основательно рассмотрены и проанализированы.

Об отмене ЕГЭ высказался и председатель Госдумы В. Володин. По его словам, вопросы о Едином государственном экзамене вошли в пятерку наиболее частых из более чем 20 000 обращений, поступивших перед отчетом премьер-министра. Володин отметил, что тема нуждается в обсуждениях с профильными ведомствами, и общественный запрос обязывает правительство отреагировать на него.

В ходе отчета прозвучало ещё несколько важных заявлений. В частности, в правительстве намерены взять вектор на создание новой системы образования, которая отвечала бы «запросам работодателей по новым профессиям» и потребностям трудового рынка.

Кроме того, прозвучало заявление о рекордах российских школьников в международных олимпиадах: в 2022 году участники олимпиад из РФ добились наилучшего результата за последние 5 лет, завоевав в общей сложности более 40 медалей, 32 из которых составили золотые.


Фото: Минпросвещения


Назад