Меньше бумажной нагрузки для школ, вузов и колледжей

Представители Рособрнадзора в рамках недавнего заседания Общероссийского Профсоюза образования анонсировали новые меры поддержки для педагогов. Речь идёт, в частности, об очередном уменьшении отчетно-документационной нагрузки.

По словам замглавы ведомства Е. Семченко, правительство продолжает вести работу по уменьшению процента бумажной работы в деятельности учителя. Совместно с участниками профсоюза Семченко обсудил план-график по реализации принятых мер и отметил, что сокращение бумажной работы затронет не только учителей, но и школьных руководителей.

Напомним, что ранее в правительстве уже предпринимали шаги в данном направлении. Так, с начала 2022 учебного года список документов, необходимых для ведения и сдачи учителями, сократили до 5 обязательных пунктов.

При этом если педагог сталкивается с ситуацией, когда администрация школы принуждает его к ведению отчетности, не утвержденной в перечне Минпросвещения, он вправе обратиться в Рособрнадзор письменно или по телефону. Обращение рассмотрят в индивидуальном порядке и дадут соответствующий комментарий.

Руководитель межрегиональной рабочей группы, занимающейся вопросом снижения бумажной нагрузки на учителей, Н. Алтыникова в ходе заседания также отметила, что по «школьной» модели будет проработана и отчетность для преподавателей вузов и учреждений СПО. Все необходимые приказы, постановления и поправки рабочая группа планирует сформировать так, чтобы они вступили в силу уже в новом учебном году.
 

Фото: Минпросвещения


Назад