Школа без английского и моральный кодекс педагога: какие изменения могут ждать образование

Руководитель патриаршей комиссии РПЦ по защите материнства и детства иерей Ф. Лукьянов не так давно выступил с предложением создать «этический кодекс педагога» для российских учителей, сообщает Навигатор образования. По словам священнослужителя, такой документ мог бы помочь не допустить в профессию педагогов, не обладающих «основами нравственности и морали».

Иерей подчеркнул, что педагогические ошибки видны по большей части в долгосрочной перспективе, и важно осознавать значимость вопроса морально-нравственных качеств педагога, обсуждать его и разрабатывать единый подход к решению сложных рабочих ситуаций. Лукьянов предложил назвать такой документ «Обещанием российского педагога», проведя параллель с клятвой Гиппократа, которую приносят врачи.

Также иерей призвал уделить внимание защите учителей от противоправного поведения обучающихся. Председатель комиссии предложил штрафовать родителей учеников, которые допускали противоправные действия в отношении учителей.

Недавно также стало известно, что в Госдуме впервые за долгое время заговорили об отмене одной из обязательных дисциплин школьной программы. Депутат «ЕР» С. Хамзаев предложил удалить из нее английский язык, ссылаясь на то, что системе образования РФ стоит уходить от ориентированного на Запад направления в обучении.

Чиновник подчеркнул, что в программе «с трудом» удалось найти место для НВП, а также акцентировал внимание на таких «забытых» предметах, как астрономия и черчение. Свое выступление Хамзаев закончил словами о том, что государство нуждается в профессионалах из разных сфер деятельности, а не только в полиглотах, которые знают английский язык.

Фото: Государственная Дума


Назад