Чем грозит России переход на иную систему образования

Выступая с докладом на встрече Российского союза ректоров, министр науки РФ Валерий Фальков сделал несколько заявлений на тему создания новой системы ВО в России. В частности, прозвучали предложения о замене специалитета и бакалавриата базовым основным образованием, а вместо магистратуры было предложено ввести так называемое специализированное высшее образование.

Предложения позиционируются как меры, которые выведут российскую образовательную систему на более высокий уровень качества, но с этим утверждением согласны далеко не все эксперты. Так, доктор философских наук, профессор и представитель РСМД Гульнара Краснова обратила внимание на возможные последствия, которые ждут российскую образовательную систему при уходе от бакалавриата и магистратуры. В частности, прозвучали следующие тезисы:


Также Краснова отметила, что отечественная система образования с ее обширным международным опытом – это часть мирового образовательного пространства, и столь серьезные изменения в ней приведут к отказу не только от путей международного сотрудничества, но и от перспективных наработок в этой сфере. Таким образом, по словам профессора, российское образование может утратить свою конкурентоспособность.
 

Фото: Минпросвещения


Назад