Из чего будут состоять зарплаты педагогов после принятия новых норм

В Минпросвещения заявили, что новые подходы по формированию зарплат педагогов вступят в силу в сентябре этого года. Информацию подтвердил глава ведомства Сергей Кравцов.

Нововведения призваны создать единый подход к формированию зарплаты у работников образовательной сферы. Общий доход рядового учителя, согласно утвержденным мерам, будет формироваться из 3 основных источников:


Помимо этого, учителя смогут получать доплаты из регионального бюджета – этот пункт также предусмотрен в новых нормативах. Объем и назначение выплат в этом случае будут определяться уже на областном уровне.

Напомним, что предложения ввести новую систему оплаты труда для учителей активно обсуждались ещё с 2020 года. Тогда верхняя палата парламента выступила с инициативой создать «прозрачную и понятную для самих педагогов систему», которая включала бы в себя, прежде всего, конкурентную базовую часть оплаты труда.

Весной 2023 года спикер СФ Валентина Матвиенко также напомнила, что отток кадров из преподавательской сферы связан с тем, что выпускники педагогических вузов часто уходят на другие должности прежде всего из-за небольших зарплат по специальности.

Новая система успешно прошла пилотное тестирование в 6 регионах страны. По словам Кравцова, она принесла конкретные результаты и доказала свою эффективность.
 

Фото: Минпросвещения
Источник информации: РИА Новости


Назад